116 aspirantes buscarán 13 curules en la Asamblea del Cauca

 

DIPUTADOS DEL CAUCA

Para elegir 13 diputados a la Asamblea se inscribieron 116 candidatos de 11 movimientos o partidos políticos (MIRA, ASI, Partido de la U, MAIS, Polo Democrático, Cambio Radical, Partido Conservador, Centro Democrático, Opción Ciudadana, Partido Liberal y Alianza Verde). Esto indica que el 88,79% de los inscritos no accederán a una curul de  Asambleísta en la Duma Departamental , como se dice en el argot popular, ya están ‘quemados’ pues la competencia es dura .

Será una verdadera guerra electoral en donde al menos una vez se logre pasar el umbral en las cifras repartidoras de las listas elegibles al menos se tendrá que tener como mínimo 6 mil votos a  su haber en las urnas  cada  uno de los  aspirantes por una curul a al Duma Departamental

La siguiente es la lista completa de los  116  candidatos inscritos. En la pasadas elecciones del 2011 el potencial de sufragantes en todo el territorio Caucano era de 837.422  y votaron – 507.358   es decir el 60.57 %

logo mira

– El Movimiento MIRA  inscribió para la  Asamblea del Cauca inscribió a:  

OSCAR MANUEL CASTRILLON COBO

LENEYDA ESPERANZA SEVILLA

JENARO PAZ PEREZ

MARIA LILIANA VARGAS GUZMAN

DORA LUCIA VIVAS HURTADO

GILBERTO ECHEVERRIA SUAREZ

MARCELLY CASSO ULCU.

El MIRA en el 2011 logró en lista cerrada sacar  un total de  19857  votos.

ASI_Logo.svg

-La Alianza Social Independendiente   ASI  inscribió para la  Asamblea del Cauca a:  en el 2011  alcanzó una  votación  total de  51.977, logrando dos escaños y resultado electos   EDGAR IVAN RAMOS  8.285  y   AMADEO CERON CHIGANGANA 5.841

RAMIRO MANQUILLO COTACIO

OLDAN HELI CUADROS BALANTA

HENRY HERNANDEZ BRAVO

JUAN CARLOS MENZA ULCUE

RICHAR EUGENIO ROMERO PABON

SANDRA PATRICIA SANCHEZ

JAMES ARBEY YASNO GALLEGO

GILBERTO MARIN TOSNE

YEINY CATHERINE HERRERA PARRA

ALDUAL ESCOBAR GOMEZ

LUZ DARI CORTES MELLIZO

PAULA FRANCELINA CAMAYO RAMIREZ

JESUS ANTONIO TOMBE TUNUBALA

LOGO DE  LA U

-El Partido de U  de la Unidad Nacional  inscribió para la  Asamblea del Cauca a: En En la contienda electoral  logró esta  colectividad  un total de 41.054, resultando electos  Roberth Arcos Vergara c on 7.843  Votos  y Pedro Antonio Semanate Ordóñez con 6.379 quienes aspiran nuevamente.

ROBERTH ARCOS VERGARA                                          

PEDRO ANTONIO SEMANATE ORDOÑEZ                   

EDUARD ENRIQUE NAVIA MUÑOZ

LUZ ADIELA SALAZAR GOMEZ

CESAR AUGUSTO GUTIERREZ BRAVO

OLIMPO RENTERIA CASTRO

ADRIANA MARIA QUIÑONEZ CASTRO

LUIS FELIPE CORTAZAR DIAZ

NORMAN GERMAN GRANJA ANGULO

YENY ANDREA URBANO HOYOS

DORIS MARIA LOPEZ MOSQUERA

JAMES CARABALI CARABALI

MARCOS BOLAÑOS ORDOÑEZ

 

MAIS LOGO

El Movimiento Alternativo Indígena y Social MAIS inscribió para  la Asamblea del Cauca  a:

ORLANDO JAVIER PIÑACUE CHAVEZ

IMELDA ESCOBAR GOMEZ

ALVARO VASQUEZ VARGAS

CIRO IMBACHI

IVAN ALBERTO CHICANGANA YANGANA

NELSON GUETIO CAVICHE

GUSTAVO OROZCO TALAGA

RUBELINO EIFAR MAJIN OIME

ANGELICA MARIA CHANTRE MUÑOZ

HILARIO GUEJIA

CIELO MADAM MENA GONZALEZ

KARENT BENAVIDES PAZ

GUSTAVO ADOLFO MARTINEZ ARCOS

polo-gr

El partido Polo democrático Alternativo inscribió  para la Asamblea del cauca a:  En el  2011  lograron un total  de  17719 sufragios y el candidato más votado fue Wilson Narváez Vargas con 3.211  votos , quien repite en esta  ocasión su aspiración.

WILSON NARVAEZ VARGAS  –

NEILA HERSILIA RUIZ CERON

JOSE VICENTE TROCHEZ MORALES

GILDA PALECHOR PALECHOR

JUAN BUENAVENTURA YANGANA PALECHOR

Cambio_Radical

El Partido Cambio Radical inscribió  para  la Asamblea del Cauca  a:   

En  el  2011  obtuvieron  un total de 32.641 votos siendo electo por la lista el Diputado  Carlos Octavio Mesa Sotelo  con 6.268  votos.

CARLOS ALBERTO ZAMBRANO QUINTERO

BEARZOT CARVAJAL PAZ

HENRY JIMMY ORTIZ RODALLEGA

JOHN FREDY RAMOS CUNDA

LUIS EDUARDO TRUJILLO

JAIRO ALONSO ORTEGA NARVAEZ

JULIETH VANESA GAMBOA VALLEJO

DIANA ISABELA ORDOÑEZ VALENCIA

MILCIADES VERGARA BALANTA

MARIA ALEJANDRA MOSQUERA MUÑOZ

SANDRA PATRICIA BENAVIDES ORTEGA

EDIER ERNEY LOBOA MINA

PARTIDO CONSERVDOR

El partido Conservador del Cauca  para  la Duma Departamental inscribió a :

En el 2011 la colectividad  azul  alcanzó dos curules siendo los más votado los corporados  Edgar Marino Murillo Tosse con 7.247  votos  y César Augusto Sánchez  Daza con 47673 votos.

 EDGAR MARINO MURILLO TOSSE                 

EDNA GRIJALBA MONCAYO

HENRY OLMEDO PEREZ GARCES

MARCELINA DULCEY RIASCOS

FREDIS MESIAS PABON SOLARTE

logo-centro-democratico_2

El CENTRO DEMOCRATICO  EL URIBISMO CAUCANO INSCRIBIÓ A :

MARIO JOSE BUSTAMANTE JORDAN

JAIRO CASTAÑO MORENO

ALBEYRO RODRIGO OÑATE GARZON

MARCO TULIO CUSPIAN CHINDICUE

FANOR URREA MUÑOZ

ADRIANA CAMPO

AMANDA NOGUERA DE APONTE

ALBA NELLY ALZATE ATEHORTUA

ciudadana-gr

PARTIDO OPCION CIUDADANA  PARA LA ASAMBLEA DEL CAUCA INSCRIBIÓ  A:

RUBEN DARIO RIVAS VALENCIA

BLANCA NELSI CHIRAN CHANTRE

ANICETO ALVAREZ HURTADO

ANA MARIA HURTADO GARCIA

JOSE JHOON JAROL ZUÑIGA LOPEZ

DIXI NANCY ORDOÑEZ BURBANO

HENRY HERNANDEZ BRAVO

DEYSIS JAMILE JOAQUI

JOSE JAIME GUZMAN GALLEGO

OMAR GENRY VELASCO ZUÑIGA

PAULINO ANGULO MUÑOZ

JESSICA PAOLA CANTILLO CHICO

Partido Liberal

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO – ASAMBLEA DEL CAUCA  

En el 2011 fue el partido más votado por los Caucanos logrando un total de 79.800 votos  y eligiendo a  los diputados   Luís Gabriel Hurtado Montoya  con 9622 votos,  Niní Salazar  Santa  con 8995   votos  , Mauricio Medina Castro con 7262 votos y Nelson Eduardo paz  Anaya con 5970  sufragios.

JOSE MILLER CERON BARCO

EDIR MUÑOZ SOLIS

NORBEY IVAN ORTIZ LARA

JOSE FERNANDO PEÑA VARGAS

JOHN FREDY CORDOBA SANCHEZ

NELSON ORDOÑEZ IBARRA

MAURICIO MEDINA CASTRO                        

DENIS AMPARO MOSQUERA VILLANO

VICTOR DAVID RONDON MORENO

LAURA VICTORIA SUAREZ VIAFARA

LUIS GABRIEL HURTADO MONTOYA           

CLAUDIA DANEYE HOYOS RUIZ

CELIA NORENA BANGUERO CAMILO

ALIANZA VERDE

PARTIDO ALIANZA VERDE  ASAMBLEA DEL CAUCA      

En el 2011 lograron por esta lista  un total de    25646, teniendo derecho a una curul en la Asamblea la que ocupa Favio Andrés  López  Daza quien sacó  4.281 votos.

 HENRY AGUILAR GIL

FELIPE ANDRES BENAVIDES GALVIS

FAVIO ANDRES LOPEZ DAZA                                                                 

CARLOS BOLIVAR MOSQUERA BALANTA

JHONNATAN PATIÑO CERON

JONNY FERNANDO PEREA RAMIREZ

JOSE LUIS RENGIFO BALANTA

JOSE LIBARDO SOLARTE GOMEZ

LUIS CARLOS VALLEJO ROMAN

ANGIE BRIDGGITH COBO OCHOA

INGRID PAOLA SAMBONI ALVAREZ

CLAUDIA PATRICIA PINO NAVIA

CAROL ESTEFANI URBANO CORTES