Puerto Tejada cumplió con la segunda  Gala de La Educación, La cultura y  El Deporte

En la segunda Gala   que tuvo  como protagonistas   a la Educación, Cultura y Deporte realizada en el auditorio mayor de Unicomfacauca  el pasado  jueves 22 de  Noviembre se  hizo  merecidos reconocimientos a los equipos de Baloncesto de la Institución Educativa Ana Silena Arroyave,  a campeones en lanzamiento de disco, Campeón suramericano de boxeo.

De  igual  manera  se  galardonó a las Instituciones  Educativas  José Hilario  López, Sagrado corazón y Politécnico la Milagrosa por los vídeos Puerto Tejada Positivo.

Especial reconocimiento al Jardín Infantil  Mis Amiguitos  del  ICBF por su comparsa los “Silleteritos” y   al Politécnico   La Milagrosa como la mejor comparsa Juvenil.

Adicionalmente se  condecoró  y  resaltó a los ganadores de las olimpiadas del saber categoría Infantil Las Dos Aguas y en Secundaria Sagrado Corazón.

No se podía pasar por alto a los mejores en las Pruebas a saber 2018 de la menciones otorgadas  a  Institución Educativa Fidelina Echeverry y   al  Sagrado Corazón  de  Jesús.

Pasando al tema de Calidad y Excelencia Educativa los ganadores fueron La Institución Educativa rural  del centro Docente Zanjón Rico en Primaria, en Secundaria los ganadores fueron San Pedro Claver y José Hilario López, la Institución Educativa que  logró alcanzar y superar las Metas de Mejoramiento mínimo Anual fue la I.E. Politécnico la Milagrosa.

Finalizando el evento se hizo reconocimiento a algunos aliados como la Zona Franca del Cauca en cabeza del Ingeniero Álvaro Barrera por su compromiso con la comunidad   Portejadeña y además apoyaron el evento con dos planes de turismo que se rifaron en el  certamen  cuyo ganador fue la Docente Ana Cilena Lasso.

Otra  labor  institucional resaltada  por  el  Gobierno  Municipal  fue  a la Policía Nacional  que  a través  del  Grupo  de Infancia y Adolescencia a  cargo de  la  Intendente  Yorberna Zapata  González por su compromiso con los niños y jóvenes del Municipio.

La  Administración  Municipal  resaltó  en esta  Segunda  versión de  la  Gala de los mejores   a Comfacauca en cabeza de  Consuelo Peñaranda,   y  la Fundación Colombianitos que en esta  población  Nortecaucana  orienta   Maria Antonia Pérez por su compromiso por la convivencia pacífica dentro de las Instituciones Educativas y apoyo al Deporte  infantil.

El Secretario de Educación y Tic. Carlos Tobar  en esta  ocasión  hizo un Reconocimiento especial a todo su equipo de trabajo y especialmente a Yerli Carvajal, Ímer Albornoz y Emilia Cardona por su compromiso en las actividades dentro de esta dependencia.

Cerrando el evento el Secretario de Educación reconoció que “los logros obtenidos obedecen a todo el equipo de trabajo y  al sacrificio del tiempo para mi familia especialmente mi esposa Piedad Vásquez”.

El funcionario llamó a todos los rectores de las diferentes Instituciones Educativas  y  les impuso una medalla como símbolo de mayor compromiso y retos para el 2019.

De  esta manera la  Administración  Municipal  en  cabeza  del  Alcalde  Tobías  Balanta  Murillo En la  “ Tarde de los Mejores”, a  través  de la  Secretaría  de  Educación  Municipal y  las  TIC , el Instituto  Municipal del Deporte  y  La  Recreación   IMDER a  cargo de   Néstor Jaime  Cambindo  Carabalí  y  La Directora del Instituto  Municipal de Cultura  y Turismo  IMCYT que  orienta  Sandra Inés   Balanta   reconocieron y exaltaron  a los mejores estudiantes , docentes, directivos de las  Instituciones  educativas, a los  cultores, deportistas  y funcionarios  al  igual a  quienes desde  el sector  privado  en el  2018 contribuyeron para  destacar  el buen  nombre de esta  población.

Fotos: Nelson  Molina

Redacciòn